CONGRESO AEDE ZARAGOZA

Programa
del congreso

Programa general

Jueves día 27

Viernes día 28

Sábado día 29

Descarga todos los programas

Programa de Salas Plenarias

Programa Comunicaciones

Programa Talleres y Charlas de la Industria

Jueves 27 de Octubre

^

10.00h - 11.30h

Recogida Documentación

^

10:30 - 12.00h

Sala Galve

Curso Precongreso

Endodoncia Digital (1ª parte)

Francesc Abella

^

12.00h - 12:30h

Café + Exposición comercial

^

12.30h - 14.00h

Sala Galve

Curso Precongreso

Endodoncia Digital (2ª parte)

Francesc Abella

^

15.00h - 16.00h

Recogida Documentación

^

16.00h - 16.45h

Sala Mozart

Traumatología

Traumatología
Objetivo: Minimizar el daño y las secuelas tras un traumatismo dental

César de Gregorio


Sala Galve

Comunicaciones

Presentaciones de Casos Clínicos


Sala Mariano Gracia

Comunicaciones

Comunicaciones científicas orales


Salas Paralelas

Pósteres

Pósteres Clínicos/Científicos

^

16.45h - 17.30h

Sala Mozart

Traumatología

Traumatología
Límites Bopt en el diente traumatizado

Xavi Rodríguez y Carlos Garza

^

17.30h - 18.00h

Café + Exposición comercial

^

18.00h - 18.45h


Sala Galve

Comunicaciones

Presentaciones de Casos Clínicos


Sala Mariano Gracia

Comunicaciones

Comunicaciones científicas orales


Salas Paralelas

Pósteres

Pósteres Clínicos/Científicos

^

20.30h

Comunicaciones

Acto de bienvenida + Cocktail

Viernes 28 de Octubre

^

09.00h - 09.45h


Sala Galve

Ponencia

Secuencia clínica restauradora del diente posterior tratado endodónticamente

Cristina Díaz


Sala Mariano Gracia

Ponencia

Selladores biocerámicos, ¿podemos confiar de ellos?

Paula Muedra

^

09.45h - 10.30

Sala Galve

Ponencia

La restauración pre-endodóntica en dientes severamente destruidos. ¡Siempre en mi equipo!

Javier Pascual


Sala Mariano Gracia

Ponencia

Nuevos cementos bioactivos: del laboratorio a la clínica

Fco. J. Rodriguez Lozano


Sala Mozart

Conferencia

Optimización de la desinfección en la región apical sin comprometer la zona crítica pericervical

Alejandro Pérez Ron

^

10.30 - 11.15h

Sala Mozart

Ponencia

Variantes Anatómicas: Un Desafío Para El Endodoncista

Martín Jiménez


Sala Galve

Ponencia

Dientes obliterados vs Dientes endodonciados. ¿Cuándo y cómo blanquear?

Isabel Giráldez


^

11.15h - 12.00h

Café + Exposición comercial

^

12.00h - 12.45h

Sala Mozart

Ponencia

La paradoja del endodoncista: más allá de lo evidente (1ª parte)

Javier Nieto


Sala Galve

Ponencia

Terapia pulpar vital: ¿Realidad o ficción?

Laura Ceballos


Sala Mariano Gracia

Ponencia

Endodoncia & Estética

Alex Arnau

^

12.45h - 13.30h

Sala Mozart

Ponencia

La paradoja del endodoncista: más allá de lo evidente (2ª parte)

Javier Nieto


Sala Galve

Ponencia

Elección de materiales para Terapia Pulpar Vital

Simón Pedano


Sala Mariano Gracia

Conferencia

¿Instrumentación continua o reciprocante? Manejo de conductos atrésicos.

Juanjo Gaite

^

13.30h - 15.00h

Comida + Exposición comercial

^

15.00h - 15.45h

^

15.45h - 16.30

Sala Mozart

Ponencia

Obturación Biocerámica: EL futuro ya es presente

Francisco De La Torre



Sala Mariano Gracia

Ponencia

Retratamiento endodóntico. El reto del endodoncista

José Conde

^

16.30h - 17.15h

Café + Exposición comercial

^

17.15h - 18.00h

Sala Mozart

Conferencia

Reimplante Intencional, el último recurso

Vítor Freitas (invitado de FKG (patrocinador Platino))



Sala Mariano Gracia

Ponencia

Abordaje quirúrgico de las lesiones apico-marginales

Ivan Garrido

^

18.00h - 20.00h

Actos

Asamblea general

Sábado 29 de Octubre

^

09.00h - 09.45h

Sala Mozart

Ponencia

Clínica y tratamiento de las lesiones endo-periodontales

Meritxell Losada


Sala Galve

Ponencia

Simplificando el autotrasplante dental con ayuda de herramientas 3D

David Rubio


Sala Mariano Gracia

Ponencia

AEDE Joven
Endodoncia clínica basada en la evidencia, resolución de casos complejos

Pablo Andújar

^

09.45h - 10.30h

Sala Mozart

Ponencia

¿Se puede cambiar el pronóstico en dientes con lesiones endo-periodontales?¿Dónde está el límite?

Jerian González



^

11.15h - 12.00h

Café + Exposición Comercial

^

12.00h - 12.45h


Sala Galve

Ponencia

Cómo gestionar nuestra clínica desde la agenda diaria: pacientes, referidores, gabinetes…

Miguel Muñoz


Sala Mariano Gracia

Ponencia

Claves para el éxito del tratamiento pulpar

Tábata Álvarez

^

12.45h - 13.30h


Sala Galve

Ponencia

¿Cuánto cuesta verdaderamente una Endodoncia?

José Rufino Bueno


Sala Mariano Gracia

Mesa redonda

¿Cuál es la situación de la endodoncia fuera de nuestras fronteras? Opciones de trabajo

Carlos Aznar, Carlos Vidal, Simón Pedano y Antonio Berto

^

13.30h - 15.00h

Comida + Exposición Comercial

^

15.00h - 16.30h

Sala Galve

Comunicaciones

Finales comunicaciones científicas y casos clínicos

^

16.30h - 17.15h

Sala Galve

Mesa redonda

Mesa redonda «Voz de la experiencia»

Hipólito Fabra,Javier Rodríguez Vall, Rafael Cisneros y Jesus Ruiz de Gopeg

^

17.15h - 18.00h

Sala Galve

Actos

Entrega de premios AEDE 2022 y clausura del congreso